2015年1月31日 (土)

大阪ショートショート大賞の最終選考について

2014年募集の大阪ショートショート大賞(テーマ:秘密)

最終選考(6編)は、下記の通りです。

44   秘密のクラス会(池田圭一郎) 栃木県

72   父の遺産(井上賢一)長野県

111 小悪魔(海江田美戸)大阪府

135 最後の料理(乙守信幸)神奈川県

155 フレゴリの錯覚(四ノ宮昶)東京都

173 桜の木の下で(岡見友子)大阪府

 

| | コメント (0)

2011年5月17日 (火)

文章教室の追加募集

今週末、5月21日(土)10:00~開講予定の文章教室「基礎レッスンコース」は、募集人数に空きができましたので、5名の追加募集をいたします。少人数制の実習メインの講座です。小説講座の在校生は、学費半額になります。

| | コメント (0)

2011年5月10日 (火)

小説専攻科の受付作品

小説専攻科の5月分は、本日締め切りました。
受付作品、枚数は、下記の通りです。提出された方はご確認ください。

なつを 450
クライシス 400
天を駆る者 390
ロボトミー 307
空中回廊 240
モンスターペアレンツ198
笑うシュンロン、パンダ妖怪と踊る 195
未必の恋の殺人 178
鬼の棲家 100
章一懺悔 88
ソラマメ 78
伝言 70
クリスマスソングのなるころに 65
災厄の乙女 34

| | コメント (0)

文章教室の生徒募集/締め切り延長

文章教室の開講は、5月21日です。現在、締め切り延長にて受付中です。

| | コメント (0)

2010年9月16日 (木)

小説講座の見学のお知らせ

小説講座の入学希望者の皆様へ

教室見学をされたい方は、9月25日(土)18:00〜20:00の講義に参加できます。見学は無料で、どなたでも参加できます。メールなどで連絡いただければ、見学資料を送付いたしますので、なるべく早めにご連絡ください。

◆2010年9月25日(土)18:00〜20:00
教室:えるおおさか(京阪・地下鉄谷町線「天満橋」駅より西300M)
講師:堀晃先生(13期)、五代ゆう先生(専攻科)

| | コメント (0)

2010年9月 3日 (金)

大阪ショートショート大賞2010:今年のテーマは「種」です!

第12回大阪ショートショート大賞2010
今年の作品テーマは「種」です。

現在、事務局に届いている作品の中に、どうも過去のテーマについて書かれている可能性がある作品が見受けられます。どうやらインターネット上のどこかに過去の募集要項が転載されており、締切日の「年度」が記載されていないそうですが、テーマについては、こちらでの判断も難しく、とりあえずすべての作品について今年の応募作として受けつけております。

なお、これまでの募集年度とテーマは、下記の通りです。これらのテーマの作品募集は、すでに締め切っております。

1999卵、2000光、2001時計、2002風、2003音、2004波、2005夢、2006色、2007坂、2008窓、2009島

| | コメント (2)

2010秋の生徒募集のお知らせ

秋の生徒募集について

2010年9月1日より、「第14期エンターテインメントノベル講座」の生徒募集を開始しました。SF、ミステリ、ホラー、ファンタジー、ライトノベル、時代小説など、おもに商業出版をめざすプロ作家養成の創作講座で、関西在住のプロ作家約20人が出講されます。土曜夜、年35回の一年コースで、定員は25名です。

なお、教室見学を希望される場合、9月4日、9月11日、9月25日の講義を見学することができます。

問い合わせは、メールにて資料請求を行って下さい。
(電話での相談を希望される方は、火曜・金曜13:30〜17:30のみ受付)

| | コメント (0)

2010年9月 2日 (木)

小説講座の見学希望の皆様へ

>見学希望の皆様へ

今年度の小説講座の講義は、下記の日程となります。小説講座の講義見学を希望される方は、早めに予約してください。見学は無料です。事前に送付する資料を読んでからご参加ください。教室は、いずれもエル大阪(大阪府立労働センター)京阪電車・地下鉄谷町線「天満橋」駅より西へ300M

○9月4日(土)18:00〜20:00
・13期エンターテインメントノベル講座
 作品指導 講師:黒崎緑先生
「ハツマルの湖」「緑の歯車、止まる頃」「グランドハイツ六階の奇跡」「交換殺人」
・10期小説専攻科
 作品指導 講師:小森健太朗先生
「ドッペルゲンガーの殺人」「私が彼を殺した」「お駒」

○9月11日(土)18:00〜20:00
・13期エンターテインメントノベル講座
 作品指導 講師:田中哲弥先生
 「右腕の夢」「浪漫の騎士」
・10期小説専攻科
 作品指導 講師:青木治道先生
「expressly for you」「ぷにぷに」「お勢」「或る恋の物語」「見えない人」

○9月25日(土)18:00〜20:00
・13期エンターテインメントノベル講座
 作品指導 講師:堀晃先生
短編:「カサンドラの微笑」「トイレの神様」「下引の草太」「訂正せず」
ショートショート :「歯医者/ひび」「舌」「運がつく」「この世で一番うまいもの」
・10期小説専攻科
 作品指導 講師:五代ゆう先生
「クララのニキ」「ある夜の出来事」「妻に乗る」「魚倶love」「妖精の道」

| | コメント (0)

2009年10月31日 (土)

第11回大阪ショートショート大賞・選考結果(速報)

2009年秋/第11回大阪ショートショート大賞は、下記の通り決定いたしました。

大賞 「島を睨む 」 壬蒼茫(兵庫県)    
入選作 「しあわせな島 」   西山雅美(兵庫県)
佳作 「あなたの島、わたしの島 」斉木明(静岡県)
佳作 「幻の島とともに」 山田一平(秋田県)


なお、予備選考通過作品は、下記の13編です。 

20   あたしの机   木なちれん(京都府)
22  疑惑の窓   中川越(東京都)
71  地縛霊   平山俊也(大阪府)
102  沈み、消えゆく中で   閃七拾九(高知県)
109  しあわせな島   西山雅美(兵庫県)○
112   感染経路 松雪歌(大阪府)
113   幻島 緑川準(東京都)
128 ホース 長谷川慎(大阪府)
145 あなたの島、わたしの島 斉木明(静岡県)○
146 開拓者の憂鬱 河上弘明(愛知県)
151 流されて 稲見信夫(東京都)
183 幻の島とともに 山田一平(秋田県)○
188  島を睨む 壬蒼茫(兵庫県)○

大阪ショートショート大賞授賞式
10月31日(土)18:30〜19:30
講師:堀晃先生
場所:大阪府立労働センター(エル大阪) 7階

| | コメント (0)

2008年5月14日 (水)

専攻科の提出作品(5月13日締切分)

>専攻科の皆様
5月締切の作品は、下記の通りです。ご確認ください。

・サマルカンドの鷲
・猫と踊れ(再)
・四角い世界の女「闘」
・インペリアル・レディ
・睡眠部族
・この世に猫がいるかぎり
・一緒に流す涙なら
・セオリーですからっ!
・心のペンキ屋さん
・悩み相談犬
・バニ
・プレイ
・鬼子母神
・月曜日は魔の時間
・五分の魂我にあり

| | コメント (0)

より以前の記事一覧